Search

Shopping cart

Saved articles

You have not yet added any article to your bookmarks!

Browse articles

निगरानी और मारपीट से तंग आकर नवविवाहिता ने दी जान

ठाणे। महाराष्ट्र के ठाणे जिले के अंबरनाथ इलाके से एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है, जहां शादी के महज 48 दिन बाद एक 26 वर्षीय नवविवाहिता विशाखा तिलककर ने अपने पति और ससुराल वालों के शारीरिक और मानसिक उत्पीड़न से तंग आकर फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। विशाखा के परिवार ने आरोप लगाया है कि उसके डॉक्टर पति और ससुराल वालों ने उसकी जिंदगी को एक कैदी से भी बदतर बना दिया था, जिसके चलते उसे इतना बड़ा कदम उठाने पर मजबूर होना पड़ा। एक रिपोर्ट के अनुसार, मायके वालों का आरोप है कि विशाखा के ससुराल वाले इस बात से बेहद नाराज थे कि उन्हें शादी में उनकी उम्मीद के मुताबिक तोहफे और इज्जत नहीं मिली। इसी नाराजगी के चलते विशाखा पर लगातार अपने माता-पिता के घर से सोने के गहने और पैसे लाने का दबाव बनाया जाने लगा, जो अक्सर दहेज उत्पीड़न के मामलों में देखा जाता है।

विशाखा के परिवार के एक सदस्य ने पति नितिन की क्रूरता की हदें पार करने वाली हरकतों का खुलासा किया। उन्होंने बताया, नितिन ने विशाखा की हर हरकत पर चौबीसों घंटे नजर रखने के लिए घर के अंदर और बाहर सीसीटीवी कैमरे लगवाए हुए थे। वह एक मॉनिटर के जरिए विशाखा की हर गतिविधि, वह किससे मिल रही है, क्या कर रही है, सब पर नजर रखता था। यह निगरानी उत्पीड़न का एक भयावह रूप था, जिसने विशाखा की निजी स्वतंत्रता को पूरी तरह से छीन लिया था। स्थिति तब और बिगड़ जाती थी जब विशाखा किसी से भी बात करती थी; घर लौटने पर उसके पति द्वारा बेरहमी से मारपीट की जाती थी।

फुटेज देखने के बाद पति ने जमकर पीटा

खुदकुशी करने से महज दो दिन पहले की एक घटना ने इस क्रूरता को और उजागर किया। विशाखा ने अपने पड़ोस में रहने वाली एक महिला से बात की थी, जिसे सीसीटीवी फुटेज में देखने के बाद पति नितिन ने उसकी बुरी तरह पिटाई की। इस घटना के बाद विशाखा की मानसिक स्थिति और खराब हो गई, और उसने अंततः अपनी जान दे दी। जानकारी के मुताबिक, आत्महत्या करने से कुछ समय पहले विशाखा ने अपनी मां को फोन कर ससुराल में खुद पर हो रहे इस अत्याचार की पूरी बात बताई थी। उसके माता-पिता उसे तुरंत वापस अपने घर लाने की तैयारी कर रहे थे, लेकिन इससे पहले ही उन्हें विशाखा की आत्महत्या की खबर मिली।

ससुरालियों पर मामला दर्ज

यह मामला सामने आने के बाद अंबरनाथ के शिवाजीनगर पुलिस स्टेशन में संबंधित धाराओं के तहत केस दर्ज कर लिया गया है। पुलिस ने विशाखा के पति डॉक्टर नितिन तिलककर, उसकी सास छाया और पति के भाई निनाद के खिलाफ मानसिक और शारीरिक उत्पीड़न तथा आत्महत्या के लिए उकसाने की गंभीर धाराओं के तहत मामला दर्ज किया है। पुलिस अधिकारी के मुताबिक, मामले के मुख्य आरोपी पति नितिन तिलककर को गिरफ्तार कर लिया गया है। हालांकि, उसकी मां छाया और भाई निनाद अभी भी फरार हैं और पुलिस उनकी तलाश कर रही है। यह घटना एक बार फिर दिखाता है कि कैसे शादी के बाद कुछ रिश्तों में अविश्वास और क्रूरता इस हद तक बढ़ जाती है कि वह किसी की जान ले लेती है।


Comments (0)

Leave a Comment